КАК ПОЧИСТИТЬ КОШКЕ ЗУБЫ

КАК ПОЧИСТИТЬ КОШКЕ ЗУБЫ

Зубы здоровой кошки белые, чистые и острые, десны розовые (не красные и не бледные) и чистые, без язв и налетов. Сбалансированное питание, достаточно твердая пища, здоровый подвижный образ жизни должны и полость рта поддерживать в нормальном состоянии самоочищения.

Однако, заглядывайте в кошачий рот почаще. Если все так и есть – никакой уход не требуется.

ПОЧИСТИТЬ ЗУБЫ НЕПРОСТО

Если все не так, придется переходить на человеческие привычки – зубки чистить ежедневно, десны массировать. Иначе довольно быстро образуются налеты, зубные камни, воспаления и т.д. У кошек кариес так же разрушает зубы, а при неправильном питании истончается зубная эмаль, как и у людей. Не давайте питомцам сладости, если не хотите иметь проблему с кошачьими зубами.

Для облегчения прорезывания зубов, а также укрепления десен, котятам дают твердые резиновые игрушки (как младенцам). Кошкам необходима твердая пища, в этом отношении сухие корма очень полезны.

Для кошек уже выпускают зубные пасты и средства для чистки зубов и мытья ротовой полости. Проводят чистку пальцем, марлевым тампоном, детской щеткой. Еще лучше, – приобрести специальную кошачью зубную щетку. Естественно, надо учитывать размер кошачьей пасти и собственную безопасность. Найдите свой, удобный для Вас и кошки, способ.

Почистить кошке зубы непросто. Кошкам это не нравится. Поэтому процедуру чистки производят максимально доброжелательно, постепенно (начиная с 1—2 зубов). Не забывайте промассировать десны. После подобного мероприятия обязательно ее приласкайте и успокойте.

Конечно, приучить к чистке зубов легче котенка с малолетства, нежели взрослое животное. Тем не менее, не стоит огорчаться. Осваивать процедуру чистки лучше в моменты, когда кошка расслаблена, не напряжена, спокойно лежит и не пытается убежать. Вначале поглаживают ее мордочку, затем приучают не нервничать, когда вы осторожно трете ей зубы и массируете десна. Следующий этап – непосредственная чистка с помощью кошачьей пасты. Окончательно приучают кошку к чистке зубов, применяя щетку.

Кошачьи щетки бывают массажными и щетинистыми. Обе эффективно удаляют зубной налет, предотвращая появление зубного камня. Почистив зубы, пасту не смывают – в этом дополнительный плюс. Кошачьи зубные пасты безопасны для желудка вашего питомца. Управиться с чисткой желательно за 30 секунд – этого бывает вполне достаточно. А кошкино терпение испытывать не стоит. Чистить зубы рекомендуют раз в неделю в качестве профилактики.

Можно выработать у кошки положительные эмоции на процедуру чистки, если после этого вы будете поощрять ее любимым лакомством. Облегчить жизнь обоим можно, если вы приобретете специальную «жидкую зубную пасту». Проблемы чистки в этом случае отпадают. Используют «пасту», добавляя животным в питье. Средство – профилактическое: против кариеса, зубного камня, воспалительных процессов.

Прокрутить вверх