Заболевания кошек. Помощь ветеринара

Кошки являются любимыми домашними животными и живут рядом с людьми с незапамятных времен. К кошкам всегда было особое отношение, а в Древнем Египте кошки считались священными животными. В настоящее время миф о священности кошек разрушен и кошки вернулись в ранг обычных животных, которые, как и все остальные подвержены всевозможным заболеваниям.

Рассмотрим, какими же заболеваниями могут заболеть домашние кошки. Это могут быть инфекционные болезни, бактериальные заболевания, такие как сальмонеллез, хламидиоз, лептоспироз и другие. Не менее опасны для кошек являются грибкоые заболевания, среди которых микроспории и трихофитии, а также вирусные и паразитарные болезни, такие как стригущий лишай и другие.

К незаразным болезням можно отнести заболевания пищеварительной системы, сердечно — сосудистой и дыхательной системы, а также гинекологические заболевания.

Отдельно надо рассматривать заболевания, требующие хирургического вмешательства: травмы, опухоли, желудочно-кишечная непроходимость. Как видите, заболеваний у ваших любимых питомцев может быть множество и необходимо научиться распознавать первые симптомы, при которых стоить бить тревогу.

В первую очередь, это отказ от пищи и общая вялость кошки, любые отклонения от стандартного обычного поведения вашего питомца, нарушение походки и координации. Это первые общие симптомы нарушения здоровья при многих болезнях. Если у вашего питомца появились проблемы с мочеиспусканием, такие как задержка или же напротив частое мочеиспускание, или появление крови в моче — все это также признаки серьезной патологии мочеполовой системы.

Признаками заболеваний ваших питомцев может быть кашель и рвота. Это может говорить о воспалительных процессах в легких и бронхах животных, вирусных процессах или же о попадании инородного тела в глотку и верхние отделы пищевода.

Еще одним серьезным признаком заболевания вашего питомца является повышение температуры тела, что свидетельствует о воспалительном процессе в организме.

При проявлении любых из перечисленных выше признаков, необходимо немедленно обращаться в ветеринарную клинику и купить ветеринарные препараты . Не подвергайте жизнь вашего питомца опасности, так как при обращении к ветеринару на последних стадиях заболевания, шансы на выздоровление минимальны. Чтобы избежать возникновения и развития заболеваний любимых питомцев, необходимо периодически проводить профилактические осмотры в ветеринарных клиниках. Ведь лечение начинается с диагностики, и бороться с болезнью намного легче на начальных стадиях до ее клинического проявления.

Прокрутить вверх