Уход за пожилой кошкой

Потребности пожилой кошки

Старому коту нужен распорядок дня, необходимый для поддержания его физического и морального здоровья. Регулярный ритм жизни позволяет ограничить стресс, предлагая ему успокаивающую среду. Таким образом, давайте еду в определённое время и посвящайте игре не менее 15–20 минут каждый день.

Запланируйте один сеанс ухода в неделю, чтобы стимулировать кровообращение и массировать суставы. Кроме того, эти моменты очень хороши для морального духа вашего старого кота. Ещё одним важным аспектом является планировка вашего дома, которая либо стимулирует, либо облегчает его движения: если ваша кошка начинает стареть, установка игровых платформ, высоких мисок, подвесных игрушек может помочь поддерживать её физическую активность. Напротив, если он подходит к концу, подумайте о том, чтобы облегчить ему доступ к пище и подстилке.

При необходимости переключитесь на ящик большего размера с нижними краями и подумайте об использовании туалетного лотка в доме, если он или она привыкли к дефекации на открытом воздухе. Установите удобную и легкодоступную корзину рядом с обогревателем и избегайте источников стресса: шума, волнения, резких перемен, вечеринок.

Следите за здоровьем своего пожилого кота

В первую очередь желательно увеличить количество контрольных посещений ветеринара со скоростью 2 раза в год. В таких случаях не забывайте сообщать своему врачу о любых изменениях в поведении, таких как снижение аппетита или усиление жажды, трудности с приёмом пищи, депрессивное состояние или упадок сил. Все эти признаки могут указывать начало более или менее серьёзного заболевания, проблемы с почками, опухоли и т. д. Затем ветеринар сможет поставить ранний диагноз, что является ключом к предотвращению и лечению проблем, которые могут затронуть пожилую кошку как можно быстрее.

Дома внимательно следите за глазами, ушами, шерстью и кожей вашего питомца, чтобы убедиться, что они не ненормальные. Еженедельное наблюдение позволит обнаружить любую аномалию, чтобы проинформировать ветеринара. Будьте особенно внимательны к появлению внутренних паразитов (глисты) и внешних (блохи, клещи): они могут быть причиной серьёзных заболеваний у старых кошек. Наконец, ещё одним важным моментом является осмотр ротовой полости и зубов, поскольку образование зубного налёта может привести к таким осложнениям, как гингивит, и потребовать удаления зубного камня. Все это можно сделать в специализированной ветеринарной клинике Animal Clinic. Все подробности можно найти по адресу — https://animalclinic.ua

Кормление пожилой кошки

Очень важно убедиться, что ваша старая кошка достаточно пьёт и ест. Корм должен быть правильно подобран и адаптирован к его потребностям: на самом деле, кошки старшего возраста менее активны и их метаболизм медленнее. Поэтому их энергетические потребности ниже, чем у кошек среднего возраста. Чтобы избежать риска ожирения, рекомендуется перейти на корм для пожилых кошек и выбирать его в соответствии с уровнем физической активности питомца. Спросите ветеринара о правильном выборе продуктов и избегайте обработанных пищевых продуктов, слишком жирных и с высоким содержанием зерна.

А также желательно обогатить диету добавкой полиненасыщенных жирных кислот (Омега 3 и 6). Эти незаменимые жирные кислоты важны для здоровья кожи и волос и помогают предотвратить определённые воспалительные заболевания, такие как остеоартрит. Они также полезны при почечной недостаточности, сердечных заболеваниях и развитии раковых опухолей. Для этого можно давать пищевые добавки в капсулах или рыбий жир: лосось, сардины, скумбрию, в небольших количествах жир.

Прокрутить вверх